Директор НАБУ Сытник потроллил Луценко

Глава Бюро прокомментировал критику генпрокурора работы детективов

Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) необходимо доводить до завершения начатые коррупционные дела и производства в отношении влиятельных и состоятельных политиков, а не заниматься критикой Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и сравнивать результаты его работы с достижениями ГПУ, — сказал в интервью изданию «Высокий замок» директор Бюро Артем Сытник, комментируя критику со стороны генпрокурора Юрия Луценко в адрес НАБУ.

В частности, отвечая на вопрос, почему ГПУ медлит с некогда резонансным делом о «вышках Бойко», Сытник сказал: «Задайте этот вопрос (относительно перспектив дела «вышек Бойко» — Ред.) Юрию Витальевичу (генпрокурору Луценко – Ред.). Генеральная прокуратура, вместо того, чтобы постоянно сравнивать свою работу с НАБУ, (хотя у нас 150 детективов, а у них — 15000 прокуроров), должна дать ответ на этот вопрос».

«Приоритет в деятельности НАБУ – злоупотребления нынешней власти. Это гораздо труднее, чем гоняться за младоолигархом Курченко и заниматься другими «бумажными» делами. Сидит человек в другом государстве, осваивает средства, которые вывел. На бумаге в ГПУ ему готовят подозрение, какие-то заочные решения. Так работать просто. А ты объясни те дела, которые в ГПУ валяются годами. Если они взялись за их расследования и считают, что не нужно было создавать НАБУ, потому что в ГПУ, мол, и так все грамотные, — докажите эти дела до конца! А не отчитывается без конца о задержании сельских голов», — заявил Сытник.

Ранее генпрокурор в интервью немецкому изданию Bild признавал, что Генпрокуратура завалена миллионом незавершенных дел, а также пояснял, что трения ГПУ с НАБУ происходят якобы из-за недоукомлектованности Бюро и конкуренцией за громкие коррупционные дела.

По материалам: «Высокий замок»

*

Top