Децентрализация: Минрегион подготовил новый земельный законопроект

Министерство предлагает дать больше прав местным общинам в распоряжении земельными ресурсами

По поручению премьер-министра Владимира Гройсмана Минрегион совместно с экспертами подготовил проект закона о передаче объединенным территориальным общинам полномочий по распоряжению землей на всей своей территории, то есть и за пределами населенных пунктов, — сообщил первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслав Негода, передает пресс-служба министерства.

«Вопрос передачи земли за пределами населенных пунктов — не новый и важнейший. Некоторое время мы совместно с экспертами нарабатывали несколько законопроектов с различными концепциями решения относительно юрисдикции, распоряжения и углубления процесса разграничения земель государственной и коммунальной собственности. Очевидно, что на первом этапе необходимо как можно быстрее закрепить за органами местного самоуправления объединенных территориальных общин право на принятие решений по территории, находящейся за пределами населенных пунктов — реализовать принцип вездесущности местного самоуправления», — рассказал чиновник.

По его словам, поэтому Минрегион подготовил пакет документов и визирует их для отправки проекта закона на согласование центральным органам исполнительной власти и другим заинтересованным институтам.

«Кроме этого, на днях планируется провести предварительное обсуждение законопроекта с всеукраинскими ассоциациями и экспертной средой», — добавил он.

Первый замглавы Минрегиона проинформировал, что на понедельник, 14 августа, в министерстве запланирован согласительный совет с Госгеокадастром, всеукраинскими ассоциациями органов местного самоуправления, представителями гражданского общества и экспертами по основным положениям законопроекта.

Напомним, 9 августа на заседании правительства Гройсман поручил Минрегиону и Минагрополитики разработать законопроект о передаче объединенным общинам полномочий распоряжаться землей на всей своей территории.

Ранее в Кабмине заверяли, что не собираются также замораживать земельную реформу.

*

Top