Детективы НАБУ задержали руководство Объединенной горно-химической компании

Задержанным вменяется нанесение ущерба государству более чем на 300 млн грн

Детективы Антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали исполняющего обязанности председателя правления государственной «Объединенной горно-химической компании» (ОГХК) и еще двух должностых лиц, — сообщила пресс-служба НАБУ.

По версии следствия, задержанные причастны к нанесению ущерба госпредприятию на сумму более 300 млн грн.

Согласно сообщению, во вторник 25 января и.о председателя и еще двум должностным лицам, — начальнику отдела продаж и маркетинга и экс-заместители директора «ОГХК» было выдвинуто подозрение согласно части 3 статьи 27 и части 3 статьи 28 («Совершение преступления группоц лиц по предварительному сговору», а также части 2 статьи 364 («Злоупотребление властью или служебным положением») Уголовного кодекса Украины. Эти лица были задержаны в тот же день в Киеве. Следствие вменяет им причастность к нанесению ущерба госпредприятию на сумму более 300 млн грн.

Как установили детективы НАБУ, в 2014 году задержанные вместе с другими лицами, в том числе гражданами других государств, образовали группу для получения неправомерной выгоды в интересах иностранных компаний, которые, в свою очередь, связаны с должностными лицами ОГХК.

Эта группа злоумышленников реализовывал по заниженным ценам титановую продукцию, которая применяется в авиационной и химической отраслях промышленности. Продукт шел частным компаниям-посредникам, зарегистрированным в Австрии и Латвии и которые были связанны с должностными лицами ОГХК.

Разница в стоимости поступала на счета компаний-посредников. Далее под видом оплаты за предоставленные транспортные услуги средства выводились на счета других компаний, подконтрольных должностным лицам ОГХК.

Досудебное расследование по приведенным фактам детективы НАБУ начали в январе 2016 года. Сейчас устанавливается местонахождение других участников организованной группировки.

Ранее Hubs писал о том, что дело против бывшего топ-менеджера «Электротяжмаша» ушло в суд.

*

Top