Детектива НАБУ пытались купить за $800 тыс.

Взяткодатель за деньги хотел закрытия производства и ареста 450 млн грн

Сегодня сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Генеральной прокуратуры задержали человека, который предлагал одному из детективов Бюро взятку в размере $800 тысяч, — говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Как уточняется в релизе, взамен сотрудник Бюро должен был обеспечить прекращение уголовного производства, в рамках которого был наложен арест на 450 млн грн. Эти средства принадлежат предприятиям, которые контролируются взяткодателем, отмечают в ведомстве.

По данным правоохранителей, открыто уголовное производство по ч.3 ст.369 Уголовного кодекса — предложение взятки. Подозрение фигуранту пока не вручалось.

Ранее сообщалось, что на депозитных счетах Киевской таможни правоохранители арестовали 450 миллионов гривен в рамках расследования уголовного производства по факту минимизации уплаты таможенных платежей рядом предприятий-импортеров.

Уголовное производство было зарегистрировано в августе 2017 года. Установлено, что предприятия-импортеры декларировали свои товары по значительно заниженной стоимости.

*

Top