Депутаты не нашли общий язык

Подписать текст Меморандума об урегулировании ситуации на Востоке мешают статус русского языка и дележ портфелей.

Власть и оппозиция снова не могут договориться – теперь относительно текста Меморандума по мирному урегулированию ситуации на Востоке Украины. Подписать его в четверг предложил и.о. президента Александр Турчинов после заявления руководителя Донецкой областной организации ПР Николая Левченко. Тот предложил внести изменения в Конституцию Украины, чтобы навсегда закрепить полномочия между регионами и центром.

Это не единственное требование регионалов. Депутаты также предлагают предоставить русскому языку статус второго государственного, провести всенародные выборы председателей областных и районных советов, распустить областные и районные госадминистрации, а также амнистировать всех участников акций протеста.

Регионалы поставили власти ультиматум – пока требования не будут выполнены, ни о каком голосовании за какие-либо вопросы не может идти и речи.

Прошло два дня, а компромисс так и не найден. В чем причина?

За язык

 В четверг, 17 апреля, депутаты достигли компромисса лишь в вопросе расширения полномочий местной власти и амнистии участников акции протеста, рассказывает Hubs вице-спикер парламента «свободовец» Руслан Кошулинский.

 Камень преткновения в договоренностях – язык. Регионалы настаивают на изменении Конституции, которые закрепляли бы русский язык в качестве второго государственного.

В УДАРе и «Батьківщині» — против. «Мы предлагаем доработать языковый закон Колесниченко-Кивалова, чтобы в части регионов наравне с украинским могли использовать и русский язык», — говорит один из нардепов от «Батьківщини» Николай Томенко.

Депутаты могли доработать закон, взяв за основу документ, разработанный группой экспертов под руководством первого президента Украины Леонида Кравчука. Это 11 апреля рекомендовал сделать Кошулинский, который возглавляет Временную специальную комиссию по вопросам развития и использования языков в Украине.

Документ Кравчука разработан еще в 2012 году. Он сохраняет статус украинского языка как единого государственного. Члены территориальной общины, которые пользуются тем или иным языком нацменьшинств, могут быть инициаторами мероприятий по защите языка, но при условии, если на территории проживает не менее 30% его носителей.

«Свободовцы» не приемлют и такой вариант, утверждают регионалы. «В большей части они тормозят процесс. Но над текстом меморандума мы будем работать всю ночь», — сказал Hubs один из депутатов в четверг вечером.

Кошулинский настаивает, что в Украине у русскоязычного населения нет никаких проблем. «Предоставить русскому языку статус второго государственного – требование нашего врага Российской Федерации. Я не вижу смысла идти на уступки», — уверяет Кошулинский. Он считает, что регионалы просто шантажируют новую власть языковым вопросом и утверждает, что «свободовцы» согласны на проведение всеукраинского языкового референдума.

Упрямство «Свободы» в языковом вопросе раздражает и «Батьківщину». «Мы им сказали, что последующая кровь будет на их руках», — рассказывает в кулуарах парламента один из нардепов от «Батьківщини». Его коллега уверен, что в обмен на «языковые уступки» «свободовцы» начнут требовать «хлебные» должности. В четверг руководители фракций и депутатских групп разошлись ни с чем — договорились с новыми силами взяться за обсуждение меморандума в 8.00 утра пятницы в кабинете Александа Турчинова.

Долгие консультации

В пятницу ситуация не сдвинулась с мертвой точки. Один из депутатов от УДАРа рассказал Hubs, что теперь дополнительные требования выдвигают «регионалы». В их числе – обеспечить выборы исполкомов областных советов, ограничить полномочия президента. «Но почему они полезли в полномочия президента, при чем здесь это?», — возмущается депутат.

Глава фракции ПР Александр Ефремов добавляет, что власть на местах нуждается в большей самостоятельности и деньги должны оставаться на местах. «Как это все просчитать, мы еще не придумали», — добавляет он.

Регионал Нестор Шуфрич рассказывает Hubs, что руководители фракций и групп обсуждают вопрос расширение прав русского языка. «На выходных наши лидеры будут встречаться с лидерами протестов на Востоке Украины и консультироваться в этом вопросе с ними», — рассказывает он.

Отдельные депутаты допускают, что «регионалы» просто торгуются за должности. «Их цель – места в Кабмине. Там еще не все клеточки закрыты», — убежден один из нардепов, раннее вышедший из ПР. Один из нардепов от УДАРа также не исключает, что конечная цель ПР — договориться по кадровым вопросам. По каким именно – не уточняет.

Ефремов это отрицает. «Мы же в оппозиции! Не наша задача делить портфели», — возмущается он.

В пятницу вечером стороны предоставили свои варианты будущего соглашения. Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк рассказали, что готовы предоставить русскому языку статус официального. Также власть согласилась рассмотреть правительственный законопроект, который предполагает амнистию участников массовых акций протеста, а также предоставление регионам экономической и финансовой автономии.

Регионалы свой вариант меморандума опубликовали на партийном сайте. Они также выступают за амнистию и экономическую и финансовую свободу регионов. Отличие одно – ПР предлагает сделать русский вторым государственным. 

«Впереди — выходные. Ситуация на Востоке может измениться не в лучшую сторону», — предполагает один из нардепов от УДАРа.

Эскалация протестов на Юго-Востоке Украины даст ПР дополнительные козыри на переговорах. Это преимущество власти совсем не выгодно.

Фото Зеркало недели

*

Top