Депутаты завернули законопроект об усилении ответственности перевозчиков

Проект решения про обязательное страхование возвращен назад в комитет на доработку

Сегодня на утреннем заседании парламента народные избранники не смогли принять в первом чтении законопроект №4642 об усилении ответственности перевозчиков («О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обязательного страхования ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц»), — следует из результатов голосования.

В первом чтении правительственный документ после обсуждения собрал только 205 голосов нардепов при 226 необходимых.

После этого спикер Рады Андрей Парубий предложил направить проект решения в профильный парламентский комитет для подготовки его к повторному первому чтению. Это решение после нескольких провальных голосований поддержали 232 депутата.

Документ был разработан Министерством инфраструктуры с целью перехода от обязательного личного страхования от несчастных случаев на транспорте к обязательному страхованию ответственности автомобильного, автомобильного самозанятого перевозчика, городского электрического, железнодорожного, морского перевозчика и перевозчика на внутренних водных путях за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц.

Как следует из пояснительной записки к проекту решения, страхование ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц, является наиболее действенным механизмом, который защищает интересы пострадавших пассажиров и третьих лиц, а также сохраняет финансовую состоятельность перевозчиков.

Как отмечается в выводах к законопроекту, мировой опыт показывает, что система обязательного страхования ответственности перевозчика дает положительный результат как по обеспечению своевременной компенсации ущерба пострадавшим, так и в части сохранения финансовой состоятельности перевозчиков.

Законопроект был поддержан профильным парламентским комитетом и рекомендовано для принятия в первом чтении.

Планируется, что документ сможет предотвратить нелегальную перевозку пассажиров, обяжет перевозчиков обязательно применять билеты за проезд и тому подобное.

Ранее сегодня Рада не без труда «обновила» дорожный закон.

*

Top