Депутаты выполнили

Принято 5 из 6 законов "безвизового пакета". Остальные - дорабатываются

Верховная Рада приняла пять законов из «безвизового пакета»: о реадмиссии мигрантов, о спецконфискации, об аресте имущества коррупционеров, об уточнении подследственности преступлений, о создании Нацагентства возвращения активов. Шестой закон — о финансировании Нацагества по розыску активов коррупционеров — сняли с повестки дня.

1. Верховная Рада приняла за основу законопроект относительно немедленного рассмотрения судами исков о принудительном выдворении или задержании с целью выдворения иностранцев или лиц без гражданства. Законопроект №3154 поддержали 310 народных депутатов.

Документ предусматривает внесение изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины, согласно которым суды обязуются немедленно рассматривать административные дела о принудительном выдворении иностранцев или лиц без гражданства, а также об их задержании с целью идентификации и обеспечения принудительного выдворения. Кроме того, соответствующие постановления судов подлежат немедленному исполнению. Согласно ныне действующей нормы Кодекса об административном судопроизводстве Украины, такие административные дела рассматриваются судом в пятидневный срок со дня поступления искового заявления.

2. Принят во втором чтении и в целом закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно отдельных вопросов наложения ареста на имущество с целью устранения коррупционных рисков при его применении. За проект 2540а проголосовал 291 депутат.

Как говорится в тексте закона, арестом имущества является временное лишение по решению суда права на отчуждение, распоряжение, пользование имуществом, относительно которого есть достаточные основания считать, что оно является предметом, средством, доказательством преступления или орудием его совершения, получено за счет доходов от совершенного преступления. Арест имущества применяется в отношении подозреваемого, обвиняемого, осужденного лица.

3. Депутаты внесли изменения в Уголовный кодекс Украины «относительно совершенствования института специальной конфискации с целью устранения коррупционных рисков при ее применении». Законопроект №2541а в целом поддержали 272 народных депутата.

Согласно принятому закону, специальной конфискации подлежат деньги и имущество, полученное третьими лицами от подозреваемого, обвиняемого или осужденного за коррупцию, если получатели знали или должны были знать, что эта передача была осуществлена с целью избежать конфискации.

4. Рада приняла в целом как закон изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины, касающиеся уточнения подследственности органов досудебного расследования. За соответствующий правительственный законопроект №2542 проголосовали 325 народных депутатов.

Изменениями, в частности, ограничиваются полномочия СБУ в рамках расследований преступлений в сфере национальной безопасности, обороны и терроризма. Также конкретизированы подследственность органов Государственного бюро расследований, которое наделено следственными полномочиями.

5. 260 депутатов поддержали во втором чтении и в целом правительственный закон № 3040 «О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений».

Согласно тексту принятого закона, Нацагентство в сфере выявления и розыска активов – центральный орган исполнительной власти со специальным статусом, который обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в сфере выявления и розыска активов, на которые может быть наложен арест в уголовном производстве, или по управлению активами, на которые уже наложен арест или которые конфискованы в уголовном производстве. В законе выписаны задачи Национального агентства в сфере выявления и розыска активов.

Проект №3041, который предусматривал создание спецфонда для финансирования деятельности Нацагентства за счет возвращенных денег, был снят с рассмотрения. Создание такого фонда отменяется.

Таким образом, Верховная Рада на заседании во вторник приняла почти все законопроекты из так называемого «безвизового пакета», — сообщил вице-спикер парламента Андрей Парубий, закрывая утреннее заседание. «Мы смогли пройти рассмотрение самых важных законопроектов, и антикоррупционных, и предусматривающих выполнение плана действий по визовой либерализации. Это была тяжелая, согласованная работа, и я рад, что парламент сумел объединиться», — сказал он депутатам.

Позже в кулуарах лидер крупнейшей фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко отметил, что пока не снят вопрос о недискриминации ЛГБТ при трудоустройстве. «Приняты все ключевые законы, необходимые для либерализации визового режима, кроме одного. Согласно письму господина Юнкера, восемь стран требуют от Украины уточнения Трудового кодекса, где написано, что при трудоустройстве в Украине запрещается любая дискриминация. Восемь европейских стран требуют, чтобы там было уточнено: в том числе по признаку сексуальной ориентации. Я думаю, парламент должен пойти на это», — сказал он.

По словам нардепа Ирины Геращенко, еще четыре законопроекта сейчас дорабатываются ко второму чтению — «печальноизвестный Трудовой кодекс и законы, касающиеся наших обязательств в миграционной сфере и защите границ, и разделения полномочий силовых структур». «Один из законопроектов, касающийся создания электронного внутреннего удостоверения личности — так называемого ІD — ждем от правительства на замену. Поскольку то, что они в первоначально подали под видом законопроекта — чистый ужас: там и нарушения прав человека, путем создания всеобъемлющей базы данных, к которой будут иметь доступ неизвестно кто и лоббистские милицейские структуры, мечтающие стать правопреемниками ЕДАПС по зарабатыванию на документах, и полная безответственность по защите персональных данных. Премьер в прошлый четверг пообещал подать на замену этот законопроект, ждем», — написала Геращенко в ФБ.

*

Top