Депутаты приняли пенсионную реформу

Украинцев ждут суровый рабочий стаж и накопительная система

288 депутатов Верховной Рады приняли во втором чтении и в целом законопроект №6614 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий».

Таким образом, продавливаемая президентом и Кабинетом министров пенсионная реформа утвердилась законодательно. Осталась подпись президента, но в этом нет сомнений, ведь ранее Кабмин установил дедлайн для принятия пенсионной реформы.

Как и за принятую ранее судебную реформу, пенсионную реформу поддержали лояльные ему фракции БПП (122 голосов), «Народный фронт» (75 голосов), а также фракции «Возрождения (22)» и «Воли народа» (15). При этом, фракции «Батькивщина» и «Оппоблок» не дали ни единого голоса, хотя «Самопомичь» и внефракционные поддержали ее.

Согласно новшествам, пенсионная реформа предусматривает:

  • повышение необходимого страхового стажа для выхода на пенсию до 25 лет в 2018 году и до 35 лет ежегодно до 2028 года
  • введение с 2019 года накопительной системы
  • назначение пенсии независимо от возраста при наличии 40 лет страхового стажа с 1 января 2028 года
  • прожиточный минимум для пенсионеров, которые имеют полный страховой стаж, составит 1 452 гривны
  • предусматриваются предоставление гарантий для инвалидов с детства, детей-инвалидов, пенсионеров, не имеющих полного стажа, и лиц, которые не имеют права на пенсию и получают сейчас 949 грн.
  • с 1 октября для 5,6 млн пенсионеров пенсии в среднем увеличатся на 692 грн.
  • для 104 тыс. женщин, которые досрочно вышли на пенсию в 55 лет — отменяется уменьшение размера пенсий
  • с 2019 года индексация будет происходить автоматически. Не потребуется принимать отдельные решения правительства или Верховной Рады: на 50% от роста потребительских цен и на 50% от роста средней зарплаты за один календарный год. А с 2021 — за три предыдущих календарных года.

При этом, проектом закона поручено Кабмину до 1 июля 2018 года обеспечить создание институциональных компонентов функционирования накопительной системы пенсионного страхования. Первичная чистая стоимость единицы пенсионных активов на дату направления части страховых взносов в Накопительный фонд равна 1 гривне.

Ранее Гройсман заявлял, что в случае непринятия пенсионной реформы, дыра в бюджете Пенсионного фонда может увеличиться до 250 млрд грн, а также он связал свою судьбу с успехом пенсионной реформы.

*

Top