Депутаты поторопили Евросоюз с безвизом

Рада призвала ЕС ускорить юридическую процедуру по отмене виз

Парламент принял постановление №4730 «Об обращении к Европейскому Парламенту, Совету Европейского Союза, Европейской Комиссии, парламентам и руководству государств-членов ЕС относительно введения Европейским Союзом безвизового режима для граждан Украины».  Данное решение в сессионном зале поддержали 247 депутатов при 226 необходимых.

В документе отмечается, что введение Европейским Союзом безвизового режима для украинцев должно стать долгожданным шагом ЕС в ответ на решение Украины по введению безвизового режима для поездок граждан стран-членов ЕС, которое было принято еще в 2005 г.

В постановлении парламент указывает на то, что с учетом завершения выполнения Украиной всех критериев Плана действий по либерализации Евросоюзом визового режима для украинских граждан, к украинской стороне в этом контексте не должно выдвигаться никаких дополнительных условий.

Рада призвала Брюссель завершить все юридические процедуры, которые необходимы для одобрения законодательной инициативы о внесении изменений в Регламент Совета (ЕС) № 539/2001 от 15.03.2001 года о введении Евросоюзом «безвизового режима для граждан Украины уже в ближайшее время, до начала летних каникул».

Напомним, Еврокомиссия 20 апреля объявила о подаче законодательного предложения по визовой либерализации для Украины. Накануне стало известно, что Канада тем временем не спешит вводить безвизовый режим с Украиной.

Один коментар;

  1. Одессит said:

    Неужели еще кто то верит в этот лохотрон с «безвизовым режимом»!?

*

Top