Депутаты поддержали переименование Кировоградской области

Теперь вопрос рассмотрит Конституционный суд

Верховная Рада направила в Конституционный суд инициативу переименовать Кировоградскую область в Кропивницкую. «За» выступили 239 народных депутатов.

Законопроект № 8380 предусматривает переименование Кировоградской области в Крапивницкую.

Отметим, Конституция Украины и Регламент Верховной Рады определяют порядок изменения Основного закона в Украине.
Зарегистрировать соответствующий законопроект может только президент или 150 народных депутатов. Затем документ рассматривают комитеты Верховной Рады и рекомендуют парламентариям, рассмотреть ли законодательные инициативы или же нет.

Если речь не идет о вопросах, для решения которых надо проводить референдум, при рассмотрении под куполом проект изменений в Конституцию должен набрать минимум 226 голосов, чтобы направить документ на рассмотрение Конституционного суда Украины.

КСУ должен опубликовать заключение относительно того, не противоречит ли инициатива ст. 157 и 158 Конституции: не ограничивает ли законопроект права и свободы человека, не направлены ли изменения на ликвидацию независимости или территориальной целостности, не происходят ли изменения в условиях военного или чрезвычайного положения, не рассматривал ли парламент такие же изменения в течение года и не меняла ли Рада текущего созыва те же нормы.

В Конституции не указано, в какие сроки Конституционный суд должен опубликовать выводы.

Только после этого депутаты могут «предварительно поддержать» законопроект — для этого достаточно 226 голосов. И только во время следующей сессии народные избранники смогут принять документ в целом как закон — но минимум 300 голосами.

Принятый по такой процедуре закон должны подписать спикер ВРУ и президент. В переходных положениях документа значится, когда он набирает силу, но это может произойти не ранее публикации в официальном издании.

*

Top