Депутаты перепишут закон об ЭКА

Профильный комитет Рады поддержал инициативы Кабмина

На профильном комитете ВРУ по вопросам финансовой политики и банковской деятельности был рассмотрен правительственный законопроект №8318 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения эффективного функционирования Экспортно-кредитного агентства (ЭКА)», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли.

Как отмечается в релизе, представители Минэкономразвития отметили необходимость внесения изменений в закон об ЭКА, возможности диалога и последующих наработок совместной согласованной позиции на базе внесенного правительственного законопроекта, поскольку агентство «должно быть учреждением с прозрачными процессами и корпоративным управлением, деятельность которой соответствует лучшим международным практикам».

«ЭКА должно создавать условия для защиты украинских экспортеров от рисков неплатежей и финансовых потерь, повышать конкурентоспособность украинских производителей на мировых рынках», — отмечают в Минэкономразвития.

Как рассказывают в МЭРТе, после анализа действующего ЗУ в процессе подготовки учредительных документов и правил деятельности совместно с экспертами был выявлен ряд норм в законе, которые нуждаются в совершенствовании.

«Именно поэтому правительством был разработан законопроект, предусматривающий расширение сфер поддержки экспорта, согласование принципов корпоративного управления с действующим законодательством, приведения сроков в соответствии с Директивой ЕС 98/29, отказ от кредитов из госбюджета как неэффективного инструмента и тому подобное», — поясняют в министерстве.

Как резюмируется в сообщении, по итогам заседания комитета была поддержана позиция правительства о необходимости внесения изменений в закон. При этом депутаты отметили, что некоторые из положений законопроекта нуждаются в доработке, поэтому было принято решение рекомендовать Верховной Раде направить законопроект на доработку в комитет.

Напомним, ЭКА планировали создать в форме частного акционерного общества (ЧАО).

Ранее правительство утвердило Экспортную стратегию Украины: так называемую «дорожную карту» стратегического развития торговли на период 2017-2021 гг., которая была разработана Минэкономразвития с участием бизнеса и экспертной среды.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что на финальной стадии — подготовка решений по ЭКА. «Мы должны дать финансовую поддержку продажи украинской продукции. Это принципиально важный инструмент», — пояснял он.

*

Top