Депутаты перенесли рассмотрение законопроекта об НКРЭКУ

70 депутатов отправили законопроект на повторное второе чтение

Верховная Рада Украины 258 голосами отправила на повторное второе чтение законопроект №2966-д «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг»,  за принятие документа проголосовали всего 188 депутатов.

В пояснении к законопроекту отмечается, что будущий закон обеспечит регулирующее воздействия комиссии на участников рынка с целью стабилизации предоставления услуг. Также проектом предусматривается прозрачное назначение членов НКРЭКУ на открытой конкурсной основе.

Изначальное голосование за  принятие законопроекта началось с отсутствия поддержки его «Оппозиционным блоком» и «Батькивщиной. В сумме законопроект поддержало всего 188 депутатов. Затем председатель парламента Андрей Парубий предложил отправить законопроект на повторное второе чтение, что нашло поддержку 29 депутатов БПП, 7 «Батькивщины» и 26 «Оппоблока». Остальная часть зала продемонстрировала решительное безразличие — проголосовав за оба варианта решения ситуации.

12 апреля депутаты приняли этот законопроект за основу. Уже на этом этапе возникла острая дискуссия о составе комиссии и способе их избрания.  Подробнее об изменениях законодательства, которые заложены в законопроекте №2966-д «О Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг» читайте в статье «Депутаты отнимают энергорегулятор у президента».

*

Top