Внеочередные парламентские выборы в Украине

Право назначать выборы в громадах передадут из областных центров Кабмину

Верховная Рада 227 голосами разрешила Центральной избирательной комиссии самой назначать первые выборы в объединенных общинах (громадах), а не ждать решения областного совета, который может блокировать выборы, —  говорится в законопроекте №3008.

«В Тернопольской области 35 территориальных общин получили вывод Тернопольской областной государственной администрации и с этими выводами обратились к сессии Тернопольского областного совета с просьбой поддержать их инициативу к объединению. К сожалению, там их не услышали», — аргументировал необходимость этого законопроекта нардеп Тарас Юрик во время его представления.

Согласно законопроекту, утверждать решение о создании объединенных общин будет принимать Кабинет Министров, а не облсовет. После этого правительство должно обратиться в ЦИК с предложением назначить у них местные выборы.

Центральная избирательная комиссия официально объявила, что с 5 сентября начинается избирательный процесс первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых и городских председателей в 74 общинах.

Первые выборы пройдут 25 октября в 5 общинах Волынской области, 10 — Днепропетровской, 8 — Житомирской, 2 — Кировоградской, 7 — Одесской, 10 — Полтавской, 21 — Хмельницкой, 10 — Черновицкой областях и 1 — в Ивано-Франковской области.

*

Top