Депутаты одобрили автономию медучреждений

Рада поддержала старт реформы в системе медучреждений

Сегодня на утреннем заседании парламента народные депутаты Украины приняли за основу законопроект № 2309а-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам здравоохранения».

Как отмечается в пояснительной записке к проекту решения, основной целью законопроекта является комплексное реформирование системы здравоохранения для создания в стране сети государственных и коммунальных учреждений здравоохранения с достаточным уровнем самостоятельности для предоставления эффективного и своевременного медицинского обеспечения населения.

В соответствии с документом, планируется реформирование организационно-правового статуса учреждений здравоохранения и их финансирования. При этом существующая сеть государственных и коммунальных заведений здравоохранения не может быть сокращена, также учреждения не будут подлежать приватизации.

Кроме того, проект решения предлагает установить ряд стимулов, в том числе финансовых, для реорганизации учреждений здравоохранения, урегулировать особенности заключения трудовых контрактов с руководителями учреждений здравоохранения, установить правила заключения договоров о медицинском обслуживании населения и т.д.

*

Top