Депутаты хотят ликвидировать высшие специализированные суды

Управлять карьерой судей будет Высший Совет правосудия

Рабочая группа по вопросам правосудия Конституционной комиссии учла рекомендации Венецианской комиссии по ликвидации четырехзвеньевой судебной системы, — заявила в ходе пресс-конференции вице-спикер ВР член Конституционной комиссии Оксана Сыроед. “Мы наконец пришли к согласию, что перейдем на трехзвеньевую судебную систему. У нас не будет Высших судов”,- сказала Сыроед.

По словам вице-спикера, рабочая группа пришла к согласию, что высшие специализированные суды будут ликвидированы. Также предлагается перезагрузить Верховный суд и апелляционные суды путем переизбрания новых судей.

Вместе с тем, в Конституционной комиссии договорились об ограничении влияния президента на карьерный рост судей. Соответственно полномочия перевода судей из одного суда в другой перейдут к новосозданному органу – Высшему Совету правосудия.

Ранее Венецианская комиссия поддержала проект изменений в Конституцию в рамках судебной реформы, однако считает, что увольнение всех судей не соответствует европейским стандартам.

Среди проблемных зон в оценке легкости ведения бизнеса «Doing Business-2016» Всемирным банком была названа проблема большого количества судей в пропорции к населению.

*

Top