Депутаты едва не слили законопроект о переводе средств

В первом чтении парламенту не хватило голосов для позитивного голосования

Сегодня на утреннем заседании парламента в первом чтении народные депутаты едва не провалили голосование за проект Закона Украины №5361 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования перевода средств».

Напомним, проект предусматривает запуск в Украине процессов имплементации платежного законодательства Евросоюза и усиление ответственности за преступления с использованием платежных инструментов.

После обсуждения проекта решения народные избранники не смогли одобрить документ в первом чтении, но после предложения спикера Рады Андрея Парубия направить законопроект на доработку в профильный парламентский комитет.

За соответствующее предложение председателя Рады проголосовали 226 парламентариев. Перед эти голосования за документ набирали менее необходимого минимума голосов депутатов.

Согласно пояснительной записки к проекту решения в перечне основных задач законопроекта: предоставить право небанковским финансовым учреждениям, которые имеют лицензию на перевод средств без открытия счетов, осуществлять выпуск электронных денег; предоставить право резидентам Украины с помощью электронных денег платить налоги, сборы, другие обязательные платежи, а также осуществлять благотворительные взносы и пожертвования; предоставить право резидентам Украины осуществлять/получать плату за товары, работу, услуги электронными деньгами, выпущенными нерезидентами; требование заменить вид наказания (с исключительно штрафа на ограничение или лишение свободы) за преступление в виде незаконных действий с платежными инструментами и средствами их идентификации, платежными устройствами, электронными деньгами и установить меру наказания, которая в полной мере отражает уровень общественной опасности.

Ранее сегодня депутаты провалили два законопроекта из финансового пакета, которые должны были усилить борьбу с отмыванием средств.

*

Top