Депупаты разьяснили соотношение языковых квот на ТВ

ВРУ сравнивает ситуацию с Польшей, Францией и Латвией

Верховная Рада Украины опубликовала разъяснительную инфографику по законопроекту №5313 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации», который был принят за основу 16 март, — говорится в презентации ВРУ.

Таким образом, предлагается, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания, доля передач и/или фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в течение суток в каждом из промежутков времени с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00. При этом для соответствующих телеорганизаций региональной и местной категорий речи предполагается установить обязательную долю на уровне 50%. Отдельно законопроектом предлагается установить обязательную долю передач новостей на государственном языке, а именно не менее 75% от общей продолжительности всех передач новостей в каждом из промежутков времени с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00. В инфографике приводится пример такого соотношения в Польше, Франции и Латвии.

язык

16 марта народные депутаты в первом чтении приняли за основу этот законопроект .

Языковой законопроект предлагает увеличить квоты на украинский язык на телевидении. При этом в проекте решения крымскотатарский язык причисляется к термину «украинский язык» и должен гарантировать квотирование в СМИ для языка крымских татар.

Ранее сегодня спикер Рады Андрей Парубий призывал парламентариев оставить страсти и отказаться от противостояния для нормализации работы законодательного органа страны.

Ранее член Нацсовета по телевидению и радиовещанию Сергей Костинский в интервью Hubs заявлял, что выступает – за «позитивную дискриминацию» в пользу украинского языка» и пояснял, почему украинский язык — часть суверенитета.

*

Top