Днепровскому судье-взяточнику определен залог в 260 тыс. грн

Прокуратура будет подавать апелляцию

Соломенский районный суд города Киева вынес постановление об избрании меры пресечения в виде залога в сумме 260 тысяч гривен судье Октябрьского районного суда Днепра, который был задержан по подозрению во взяточничестве, — сообщил глава НАБУ Назар Холодницкий в Facebook. «Только вчера вечером был задержан упомянутый судья, а уже сегодня я сообщил ему о подозрении в совершении преступления. И уже сегодня следственным судьей Соломенского районного суда города Киева рассмотрено ходатайство прокуроров об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей», — написал Холодницкий.

Глава НАБУ также заявил, что сторона обвинения обжалует данное постановление, поскольку не согласна с избранием менее строгой меры за коррупционное преступление.

Как сообщили в департаменте внутренней безопасности Нацполиции Украины, задержанный судья узнавал о материалах уголовных производств и подозреваемых в них лицах. Потом находил этих людей и объяснял, что у них большие проблемы, однако он имеет большое влияние на следователей и может помочь избежать уголовной ответственности за вознаграждение.

В ходе санкционированных обысков в служебном кабинете судьи и по месту жительства было выявлено 55 тысяч долларов, 13 тысяч евро, 138 тысяч гривен и ювелирные изделия.

*

Top