День Керри

Как прошел визит Госсекретаря США в Киев.

Самолет с Госсекретарем США Джоном Керри приземлился в Киеве около трех часов дня. В Борисполе его встречали заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, посол США в Украине и исполняющий обязанности главы МИДа Украины Андрей Дещица.

Главной интригой визита стал вопрос о финансовой помощи Киеву. Накануне американская газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленный источник в Госдепартаменте написала, что Керри предложит правительству Украины кредитные гарантии в размере $1 млрд.

Издание отмечало, что основная цель финансовой помощи — поддержка усилий Украины по интеграции с Западом и содействие в преодолении энергетической зависимости от России.  Позже выяснилось, что вопрос предоставления помощи еще должен быть согласован конгрессом.

Прямиком из аэропорта Керри отправился на Майдан, улицу Институтскую – почтить память погибших во время противостояний. Керри возложил к памятнику Небесной сотни розы, зажег лампадку и помолился. Вместе с ним на Майдане  были представители церквей разных конфессий.

20140304-IMG_0364

20140304-IMG_0400

20140304-IMG_0442

20140304-IMG_0485

Госсекретарь спустился к баррикадам на улице Институтской, где свободно пообщался с простыми людьми – участниками Майдана. «Янукович больше не наш президент. Он убежал», — пытались объяснить люди. Керри общался с ними достаточно долго и открыто.

20140304-IMG_0573

20140304-IMG_0587

Позже Керри встретился с новым украинским премьер–министром и провел пресс-конференцию. Ее основные тезисы мы приводим ниже:

1 . США выступают за целостность Украины как государства. Керри подчеркнул, что весь мир находится в новой фазе борьбы народа Украины за свободу.

2. Янукович больше не является украинским президентом. В самый ответственный для Украины момент он  нарушил соглашение от 21 февраля и скрылся, не выполнив свои обязательства. Партия Януковича тоже от него отреклась, проголосовав за перемены, которые были утверждены украинским парламентом в последние несколько дней.

3. Утверждения Владимира Путина и Виктора Януковича о том, что улицы Киева небезопасны, не соответствуют действительности.

4. Госсекретарь заявил о поддержке нового украинского правительства и усилиях международных финансовых институтов по поддержке экономики  Украины.

5. Критиков новой власти в Киеве Керри попросил обращаться в международные организации, такие как ООН и ОБСЕ, с целью не допускать возможных нарушений прав человека на Украине.

6. Госсекретарь еще раз подчеркнул, что США приостановили подготовку к саммиту «большой восьмерки» в Сочи, военное и экономическое сотрудничество с Россией.

7. Украина и Россия еще могут остаться партнерами и друзьями. «Всю неделю я буду созваниваться с союзниками США относительно развития событий на Украине. У России есть возможность наладить сотрудничество с международным сообществом по вопросу стабилизации обстановки на Украине».

8.Если Россия решит не поддержать деэскалацию конфликта, если не будет работать непосредственно с правительством Украины (а мы надеемся, что они будут сотрудничать), тогда наши партнеры не будут иметь никакого выбора, как присоединиться к нам и применить те меры, которые мы посчитаем необходимыми  для изоляции России в дипломатическом, экономическом и международном формате.

 Фото Алексея Макульского

*

Top