Победивший на выборах оппоблок остался в меньшинстве

Главы шести фракций Днепропетровского областного совета подписали соглашение о создании демократической коалиции, — сообщила пресс-служба «Украинского объединения патриотов» (УКРОП). В коалицию вошли депутаты от «УКРОПа», Блока Петра Порошенко «Солидарность», ВО «Батькивщина», «Радикальной партии», «Объединения «Самопомощь»» и партии «Видродження». «Оппозиционный блок», который имеет крупнейшую фракцию в облсовете, в коалицию не вошел.

«Мы подписали рамочное соглашение накануне первой сессии, чтобы продемонстрировать, что мы едины, что мы нашли общие интересы и имеем полное взаимопонимание», − отметил после подписания соглашения председатель фракции УКРОПа в облсовете Владлен Тимошенко.

Сессия Днепропетровского областного совета состоится в среду, 16 декабря. Во время ее проведения фракции коалиции выдвинут единого кандидата на должность председателя облсовета.

В результате местных выборов, которые состоялись 25 октября, в Днепропетровский областной совет прошли представители семи политических сил. Наибольшую поддержку избирателей получила партия «Оппозиционный блок», получившая 33,82% голосов и 45 мест в совете. «УКРОП» получил 25, БПП − 14, ВО «Батьківщина» − 9 мандатов, у «Самопомочі» и «Радикальной партии» − по 8 депутатов в облсовете.

 

*

Top