Демпинг на рынке минудобрений является недопустимым – Гройсман

Премьер пояснил причины возможного введения новых спецпошлин против импорта

На сегодняшний день ситуация на отечественном рынке минеральных удобрений, которая сложилась в Украине, требует решительных шагов от власти, направленных на восстановление собственного внутреннего производства, недопущения дефицита на рынке, полного обеспечения украинских аграриев необходимой продукцией по приемлемым ценам и введение антидемпинговых пошлин против нечестных зарубежных производителей, — заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала «112 Украина».

«Я поставил четкую задачу — обеспечить возобновление работы украинских предприятий химической промышленности, а их у нас много. Важно также обеспечить аграриев минеральными удобрениями и не допустить искусственный дефицит. Мы должны защищать собственный рынок. А если есть демпинговые истории, должны устанавливать антидемпинговые пошлины», — отметил глава правительства.

По его словам, в этом рыночном сегменте представлены интересы различных сторон, и каждая отстаивает свои позиции. Но в итоге, как подчеркнул премьер-министр, «интерес должен быть только украинским».

Ранее стало известно, что Гройсман дал поручение подготовить решение Кабмина, которое позволит не только поддержать украинских производителей удобрений, но и полностью обеспечить аграриев страны в посевной период минеральными удобрениями. В КМУ уточнили, что решение будет касаться введения антидемпинговых пошлин на определенные виды минеральных удобрений, импортируемых в Украину из РФ, и оно якобы никоим образом не должно повлиять на обеспеченность аграриев минудобрениями в посевной период.

Также Hubs писал, что по состоянию на конец 2017 года украинские аграрии были почти на 100% обеспечены минудобрениями.

Осенью прошлого года некоторые СМИ сообщали, что Министерство экономического развития и торговли Украины ввело санкции в отношении ряда предприятий группы «Еврохим» (РФ), а также других российских поставщиков минеральных удобрений. Всего в черный список Украины якобы попали 26 юрлиц. Тем не менее, официально в МЭРТ в комментарии Hubs не подтверждали эту информацию.

В то же время, как сообщалось, аграриям собираются упростить доступ к минудобрениям.

По материалам: «112 Украина»

*

Top