Демонополизация

Специалист Фонда энергетических стратегий предупредил о возможных рисках

Демонополизация НАК «Нафтогаз» не решит финансовых проблем газовой отрасли. Об этом заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич  во время «круглого стола» на тему: «Развитие конкуренции на рынке природного газа в Украине: что даст потребителям демонополизация «Нафтогаз Украины» и облгазов?», организованного Hubs в «Укринформе».

«Если ликвидировать НАК «Нафтогаз», финансовые проблемы (газового рынка — ред.) никуда не денутся. В 2015-м НАК даже показал номинальную прибыль по своей финотчетности, поскольку за счет поднятия тарифов (для населения — ред.) им удалось стабилизировать ситуацию, плюс сейчас растет транзит. Проблема в другом. Ну, вот разгонят «Нафтогаз», а тарифы на газ надо будет и дальше поднимать! Но совершенно непонятно, как это выдержит экономика?», — аргументировал Марунич.

«До 2017 года включительно тарифы на газ для теплокоммунэнерго и населения должны быть доведены до 100% рыночного уровня. Выдержат ли это промышленность и население? Не факт. Потому что прирост задолженности по расчетам за газ виден уже по итогам 2015 года. НАК ликвидировать, конечно, надо. Но это не решит финансовых проблем.  Они просто переместятся из одной области в другую. Сейчас долги по расчетам за газ вешаются на НАК, а потом они будут формироваться между потребителем и поставщиком услуг. И какой там будет объем задолженности, неизвестно. Плюс колоссально вырастет объем субсидий. Можно сказать, что нынешний дефицит «Нафтогаза» при дальнейшем падении уровня жизни населения и экономическом кризисе просто переместится в статью госбюджета, куда собираются деньги на оплату субсидий», — считает эксперт.

Дмитрий Марунич акцентировал внимание участников «круглого стола» на заинтересованности государства в существующей ущербной политике на энергорынке. «Государство ориентировано на реверс в поставках газа. 50% страхового лимита в законе пролоббировано НАКом» — резюмировал он.

*

Top