Демчишин жалуется на остутствие доступа к ЛЭП

Поставки электроэнергии в Крым могут восстановить за 72 часа

Энергетики готовы восстановить взорванные опоры ЛЭП, по которым электроэнергия поставляется в Крым, за 72 часа, но пока не получили доступа к объекту, — сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на заседании правительства в понедельник.

«Линии мы готовы отремонтировать в течение 72 часов… На данный момент ремонтные службы не имеют возможности проводить ремонтные работы, на этих линиях были идентифицированы взрывные средства. Специалисты МВД и СБУ отрабатывают периметр», — сказал он.

Министр добавил, что энергосистема на сегодня сбалансирована, хотя и существуют некоторые риски для потребителей Херсонской области. При этом он заверил, что Россия и Беларусь не имеет возможности ограничить энергоснабжение какой-либо области Украины, несмотря на то, что энергосистемы обеих стран работают в параллельном режиме.

Ранее Демчишин заверил, что Украина продолжит энергоснабжение в Крым. В ответ на это уполномоченный представитель Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и депутат Верховной Рады Георгий Логвинский призвали Кабинет Министров не продлевать договор с Россией о поставках электроэнергии в Крым.

Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился пересмотреть или аннулировать договор, подписанный украинской стороной с Россией относительно энергообеспечения оккупированного РФ Крыма, хотя при этом приказал восстановить взорванные коммуникации.

 

*

Top