Демчишин оценил

Приватизация должна пройти до отопительного сезона

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин оценивает стоимость государственной энергогенерации «Центрэнерго» в 1 млрд долл. при работе компании «в нормальных условиях».

«Без учета войны, нахождения одной станции возле зоны разграничения, в нормальных условиях, думаю, что цена должна быть 1 млрд долл. С точки зрения места нахождения мощностей «Центрэнерго» вполне могла бы стать вторым ДТЭК, если придет реальный покупатель», – сказал министр.

По его мнению, приватизация «Центрэнерго» должна пройти до ноября. «Я думаю, что приватизация должна пройти до отопительного сезона, чтобы новые собственники успели к нему подготовиться. Мы специально для того, чтобы быстро и качественно провести приватизацию, привлекли Baker Tilly, и они уже провели аудит за 2014 год. Аудит по 2015 году начался и будет готов в течение 2-3 месяцев. С технической точки зрения компания находится в очень адекватном состоянии», – отметил В.Демчишин.

Министр подчеркнул, что «Центрэнерго» является очень важной компанией для энергосистемы Украины. «Мощности у нее огромные – почти 30% всей тепловой генерации. Их нужно использовать. Думаю, что если появится новый независимый собственник, он сможет составить очень серьезную конкуренцию ДТЭК, поэтому тот и переживает», – сказал он.

78,289% акций ПАО «Центрэнерго» принадлежит государству в лице Фонда государственного имущества. В состав компании входят три ТЭС: Углегорская (Донецкая область), Змиевская (Харьковская область) и Трипольская (Киевская область). Их суммарная проектная мощность составляет 7660 МВт – около 14% от общей установленной мощности Украины.

Чистый убыток компании за 9 месяцев 2015 года, по данным Минэкономразвития, составил 82 млн грн. по сравнению с чистой прибылью 219 млн грн. за аналогичный период 2014-го.

 

По материалам «Українських Новин».

*

Top