Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард
Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард

Глава Фонда отреагировала на отставку министра

Решение Айвараса Абромавичуса подать в отставку с поста министра экономического развития и торговли Украины вызывает беспокойство у Международного валютного фонда, — заявила директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард, передает «Интерфакс-Украина».

«Его решение подать в отставку вызывает беспокойство. Если подозрения, которые он высказал во время заявления об уходе с должности, являются точными, то это явный признак, что взятые правительством обязательства по борьбе с коррупций не выполняются», — сказала она.

Лагард констатировала решение Украиной ряда стоявших перед ней задач, в том числе по стабилизации финансовой ситуации, предотвращению дальнейшей потери золотовалютных резервов, приведению тарифов на энергоресурсы в соответствие с их рыночными ценами.

В то же время глава МВФ отметила, что многое еще должно быть сделано в рамках борьбы с коррупцией. «Действия должны быть решительными и строгими, поскольку власти подотчетны не только украинскому народу, но и международному сообществу», — подчеркнула Лагард.

3 февраля 2016 года министр экономического развития и торговли Абромавичус заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам. При этом министр обвинил народного депутата из фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко блокировании работы МЭРТ.

*

Top