Виктор Янукович
Виктор Янукович

В ГПУ обещают завершение досудебного расследования до конца года

Генпрокуратура до конца года передаст в суд большое дело в отношении экс-президента Виктора Януковича и его окружения, — заявил сегодня глава ГПУ Юрий Луценко. «Моя цель — до конца этого года передать в суд большое дело Януковича и его преступной организации», — пообещал Луценко на брифинге в Национальной академии прокуратуры в Киеве.

«Мы передадим все эпизоды — развал украинской армии, развал СБУ, развал украинской информационной безопасности, хищения из корыстных побуждений (Межигорье, Сухолучье), уничтожение экономической безопасности страны, переход на сторону врага и содействие ему в оккупации территории Украины — это будет огромное дело на тысячи-тысячи томов», — рассказал генпрокурор и добавил, что только по эпизоду о Межигорье насчитывается полторы тысячи томов дела.

Также Луценко заявил, что «несмотря на инертность системы», сделает все, чтобы передать дело в суд именно в этом году. «Скажу откровенно, многие мои коллеги говорят о невозможности такого действия. В частности, руководитель департамента спецрасследований по Майдану (Сергей Горбатюк. — Ред.) заявляет о неготовности передать обвинительные акты против Януковича, Захарченко, Якименко и т.д. Тем не менее, я буду делать, в том числе, организационные шаги для того, чтобы эта общественно поставленная передо мной задача законно была решена в этом году», — отметил Луценко, призвав в данном случае «с пониманием относиться к любым моим шагам… Речь не идет об отставке господина Горбатюка, но я буду делать все необходимое, чтобы это дело пошло в суд».

Ранее сегодня Луценко признал, что в деле экс-регионала Медяника, подозреваемого в сепаратизме, у ГПУ нет достаточно доказательств вины бывшего депутат от ПР.

По материалам: УП

*

Top