Дело о растрате 205 млн грн на ОПЗ дошло до суда

Разбирательство началось в Шевченковском райсуде Киева

17 февраля 2017 года началось судебное разбирательство в уголовном производстве по обвинению первого заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергея Переломы и первого заместителя председателя правления ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) Николая Щурикова, — сообщила сегодня Hubs пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Как уточнили в САП, следующее заседание должно состояться 5 апреля.

«Шевченковский районный суд Киева начал рассмотрение уголовного производства по обвинению Переломы и Щурикова в совершении растраты имущества ПАО «Одесский припортовый завод» в особо крупных размерах. В ходе первого судебного заседания суд рассмотрел заявленный стороной защиты отвод прокурору, в удовлетворении которого было отказано, а заявленные прокурором ходатайства об избрании обвиняемым меры пресечения и их отстранение на время судебного разбирательства от занимаемых должностей возвращено прокурору как преждевременно заявленные, и дальнейшее судебное разбирательство отложено на 05.04. 2017. Такой длительный перерыв суд мотивировал пребыванием двух из трех судей коллегии суда в отпуске», — сообщили в прокуратуре.

В САП напомнили, что Щуриков и Перелома обвиняются в растрате имущества ОПЗ, «путем заключения в июне-сентябре 2015-го договоров поставки природного газа по заведомо завышенным рыночным ценам, в результате чего ОПЗ потерял (безвозвратно уменьшил) активы на сумму 205,1 млн грн».

По данным правоохранителей, по результатам проведенного предварительного расследования 14 ноября 2016 года обвинительный акт была направлен в Шевченковский райсуд, который по результатам «подготовительного судебного заседания 07.02.2017 отказал в удовлетворении ходатайств стороны защиты о возвращении обвинительного акта и назначил дело к рассмотрению».

*

Top