Дело о госизмене: Януковичу государство выделило нового адвоката

В судебном процессе – очередная пауза, до 4 декабря

Оболонский районный суд Киева назначил обвиняемому в государственной измене беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу нового адвоката — Игоря Ляшенко — и назначил следующее заседание суда на 4 декабря 2017 года, — следует из соответствующего решения председательствующего судьи Владислава Девятко.

«Суд постановил объявить перерыв до 4 декабря», — объявил служитель Фемиды.

Судебная инстанция приняла такое решение, чтобы предоставить новому защитнику интересов Януковича достаточно времени для ознакомления с материалами производства, а также предыдущих судебных заседаний по нему.

Кроме того, Девятко после начала судебного заседания сообщил присутствующим, что в суд поступило заявление бывшего защитника Януковича Максима Герасько, в котором адвокат «фактически угрожает составу суда уголовным преследованием, а именно оценивает постановление суда о его замене как содержащие явные признаки преступления, предусмотренного ст. 374, 375 Уголовного кодекса».

Также в этом заявлении предыдущий защитник бывшего президента-беглеца отметил, что, по его мнению, он продолжает осуществлять защиту Януковича, и попросил суд перенести заседание на другую дату в связи с невозможностью участвовать в заседании «по семейным обстоятельствам».

Однако суд оставил заявление Герасько без рассмотрения, поскольку оно было подано «не участником процесса».

Ранее Оболонский райсуд принял решение о замене адвоката экс-президента по делу о госизмене другим защитником в связи с подозрениями в намеренном затягивании процесса защитником Януковича.

По материалам: «Укринформ»

*

Top