Дело о госизмене Януковича: суд начинает слушание по существу

Ходатайства защитников экс-президента отметены, рассмотрение стартует с 26 июня

Оболонский районный суд Киева назначил на 26 июня 2017 года рассмотрение по существу дела о государственной измене беглого экс-президента Виктора Януковича, — следует из сегодняшнего решения судебной инстанции.

Ранее сегодня в райсдуе возобновилось подготовительное заседание по делу о госизмене бывшего главы государства.

В ходе сегодняшнего заседания адвокаты Януковича продолжали вносить многочисленные ходатайства. Однако суд в итоге поддержал сторону обвинения и дал старт рассмотрению дела по существу.

Ранее Высший специализированный суд Украины отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов Януковича об изменении подсудности уголовного производства против него.

Также Оболонский районный суд Киева разрешил Януковичу участвовать в заседании суда путем видеоконференции и перенес заседание.

Однако Ростовский областной суд постановил, что должен получить официальное обращение от Оболонского суда для того, чтобы организовать видеосвязь с Януковичем. Украинская судебная инстанция отказалась это делать, мотивируя свое решение тем, что украинское законодательство не предусматривает такого запроса.

В итоге Оболонский райсуд уже несколько раз объявлял перерыв в подготовительном судебном заседании.

18 мая был объявлен перерыв, чтобы у защиты подозреваемого было время для ознакомления с материалами, которыми прокурор обосновывает ходатайство о специальном судебном производстве. Представители обвинения заявили, что в этом процессе будут просить у судей высшей мере наказания — пожизненного заключения для бывшего президента.

Подозрение в госизмене Виктору Януковичу объявили в ноябре 2016 года. В конце января 2017 года Апелляционный суд передал производство этого дела в Оболонский районный суд Киева.

*

Top