Дело Мартыненко: экс-нардепа задержали из-за растраты $17 млн на «ВостГОКе»

САП подозревает нардепа в причастности к схеме по закупке уранового концентрата для госпредприятия по завышенной цене

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) после выполнения указаний прокурора — процессуального руководителя согласовала сообщение о подозрении бывшему народному депутату Украины Николаю Мартыненко, — рассказал руководитель САП Назар Холодницкий.

«Досудебное расследование установило, что в период с 2013 года по 2016 г. преступной организацией в составе должностных лиц ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» (ГП «ВостГОК»), должностных лиц «STEUERMANN Investitions und Handelsgesellschaft mbH», а также группой лиц, имевших контроль над указанными предприятиями, в том числе Н. Мартыненко было совершено растрату средств ГП «ВостГОК» в размере 17,28 млн долларов путем неправомерного заключения и дальнейшего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП «ВостГОК» через австрийскую компанию-посредника STEUERMANN», — уточнил Холодницкий у себя в Facebook.

По его словам, в дальнейшем указанные средства «были перечислены на счета компании STEUERMANN с использованием оффшорных компаний «WARGRAVE TRADING LLP» и «DALLAS FUEL SA», и использованы руководителями и участниками преступной организации».

Холодницкий добавил, что правовая квалификация действий фигурантов этого дела — ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 255 УК Украины (Присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении; Создание преступной организации).

«Вручение сообщения о подозрении поручено осуществить детективам НАБУ. В настоящее время Мартыненко задержан в порядке ст.208 УПК Украины и доставлен в Национальное антикоррупционное бюро Украины для проведения процессуальных и следственных действий», — сообщил руководитель САП.

14 апреля стало известно, что Апелляционный суд Киева отменил решение Соломенского районного суда столицы об обязательстве НАБУ закрыть уголовное производство в отношении Мартыненко.

Напомним, 17 января 2017 года пресс-служба Мартыненко сообщила, что Соломенский районный суд Киева 16 января обнародовал текст решения, которым обязал НАБУ на протяжении 10 дней закрыть дело в отношении него.

НАБУ расследует уголовное производство по фактам якобы получения взяток на сумму 30 миллионов франков при закупках госпредприятием «НАЭК «Энергоатом» оборудования у чешской компании Skoda JS.

Кроме этого в 2015 году было открыто уголовное производство относительно якобы использования австрийской структуры, которую связывают с Мартыненко, для поставки урана в Украину по завышенной цене.

*

Top