Декларации чиновников: НАПК послало в суды полсотни протоколов
Глава НАПК Н.Корчак

Нарушителям могут грозить только штрафы

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) направило в суды 55 протоколов об административных правонарушениях, которые допустили должностные лица при заполнении электронных деклараций за 2015 и 2016 гг., — говорится в сообщении пресс-служба ведомства.

«Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции по состоянию на 24 ноября текущего года направило в суд 55 протоколов об административных правонарушениях за внесение недостоверных сведений и несвоевременное представление без уважительных причин деклараций за 2015 и 2016 гг., а также сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии. Из них 16 протоколов — за последние 2 месяца», — отчитались в НАПК.

Как рассказали в агентстве, не уточняя фамилий, в суды направлены протоколы в отношении министра и трех заместителей министров, четыре протокола относительно трех народных депутатов, трех работников прокуратуры и двух судей.

При этом антикоррупционеры напоминают, что составление протокола в отношении субъекта декларирования и передача его в суд якобы не является свидетельством совершения им админправонарушения, однако является основанием для производства по делу об административном правонарушении.

Как сообщалось ранее, НАПК нашло нарушения у 15-ти топ-чиновников, среди которых – 4 министра.

Также Hubs писал, что Нацагентство по предотвращению коррупции внесло предписаниемэру Киева Виталию Кличко о нарушении антикоррупционных законов одним из его подчиненных.

*

Top