Чубаров анонсировал продолжение энергоблокады Крыма

Активисты только на 2 недели разблокировали ЛЭП

Участники общественной «блокады Крыма» лишь на две недели прекратили блокирование опор линий электропередач, пока Верховная Рада не примет официальный запрет электроснабжения на оккупированные территории, — заявил депутат БПП, один из лидеров крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает УП.

Он напомнил также, что с 20 сентября активисты не пропускали с материковой части Украины в Крым грузовики с продуктами и товарами. «Ожидается, что на сегодняшнем заседании Кабинета Министров примут постановление, которым закрепят состояние прекращения вывоза товара с материка в оккупированный Крым», — сказал Чубаров.

С 22 ноября по 8 декабря было прекращено электроснабжение в Крым.

«Учитывая, что неробота ветки «Каховская – Титан» мешает обеспечивать электроснабжением несколько районов Херсонской области, исходя из других причин, в частности гуманитарных, участники блокады Крыма решили дать возможность обеспечить лишь по одной ветке, по которой сейчас в Крым подается 220 МВт вместо 850 МВт, которые подавались до 22 ноября», — отметил Чубаров.

«Это лишь на две недели для того, чтобы и правительство, и органы местной власти смогли бы провести работы по укреплению энергообеспечения Херсонской области», — заявил он.

Оксана Сироед и другие депутаты 8 декабря зарегистрировали законопроект, при принятии которого поставка энергоресурсов в оккупированные территории запрещается.

«Очень прошу, чтобы комитеты поработали – чтобы мы успели принять его до конца этого месяца», — сказал Чубаров.

«Если мы не успеем его принять, есть второй предохранитель… Я думаю, этот зал, мои коллеги не позволят никому – ни одному министру, ни одному правительству – заключать соглашения о поставках электроэнергии, если это и придется, пока там (в соглашении) не будет написано «Автономная республика Крым, Украина», — заявил он.

«Так что работаем для того, чтобы до 1 января решить все эти вопросы и сделать максимально дорогим для России, оккупантов содержания Крыма», — призвал один из лидеров крымскотатарского народа.

22 ноября из-за подрыва электроопор в Херсонской области в аннексированный Россией Крым перестала поступать электроэнергия с материковой части Украины. На полуострове объявлен режим чрезвычайной ситуации. В связи с энергодефицитом на Крымском полуострове сейчас действует режим чрезвычайной ситуации (ЧС), вводятся графики веерных отключений потребителей.

Президент России Владимир Путин 2 декабря запустил первую нитку энергомоста с Кубани в Крым. 5 декабря энергомост не выдержал нагрузки, произошла авария.

Один коментар;

*

Top