Что происходит под Мариуполем. Карта

В НАТО опубликовали снимки колонн российской армии, атаковавших Украину

ОБНОВЛЕНО 28 августа, 18.00

В четверг, 28 августа, в СНБО заявили, что Новоазовск заняли войска из РФ. Россия официально открещивается от присутствия своих регулярных частей на территории Украины.

Но вечером появились новые данные, подтверждающие правоту украинского Совбеза. Спикер НАТО Оана Лунгеску опубликовала в своем твиттере спутниковый снимок, датированный еще 21 августа. «Новые спутниковые снимки демонстрируют, что войска России участвуют в военных операциях внутри Украины», — прокомментировала это фото Лунгеску.

На них одна колонна войск находится на территории России, вторая — уже в Украине.

С чего все начиналось?

Вчера поздно вечером пользователи социальных сетей устроили «твиттер-шторм». В соцсетях появились массовые сообщения о военном вторжении российских регулярных войск на территорию Украины в направлении Мариуполя. Каждое сообщение они сопровождали хештегами #UkraineUnderAttack и #RussiaInvadedUukraine.

Только в течение первого часа пользователи сгенерировали более 100 тысяч сообщений. К проблеме удалось привлечь внимание крупнейших мировых СМИ. Корреспондент «Нью-Йорк Таймс» в Новоазовске Эндрю Креймер написал, что в Украину вторглись российские войска. Под натиском российских танков, артиллерии и пехоты украинские военные во вторник вынуждены были оставить Новоазовск. Заголовок немецкой Die Zeit: «Россия вторглась в Донецк», похожие сообщения появились и в других изданиях.

Ситуация поднялась на уровень первых лиц. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт поздно вечером написал в своем твиттере: «На Востоке Украины воюют регулярные военные части Украины и России». Представитель Государственного департамента США Джен Псаки: «Эти вторжения указывают на прямое российское контрнаступление, которое ведется в Донецкой и Луганской областях».

Позиции сторон

На самом деле россияне открыли «третий фронт» еще за день до этого, 26 августа, когда солдаты и танки из РФ вторглись на территорию Украины в район Новоазовска. Но первые атаки были отбиты украинскими военными и батальоном «Азов». «Город Новоазовск обстреливается как со стороны России, так и с захваченных позиций на украинской территории. Однако остается под контролем наших сил», — отметили в СНБО утром 27 августа.

Но часть приграничных населенных пунктов все же захватили военные из РФ, признали в ведомстве.

Заявления о контроле Новоазовска повторились во вторник днем. «После того, как украинским военным пришло подкрепление, населенный пункт взят под полный контроль объединенных сил АТО и добровольческих батальонов территориальной обороны», — рассказал спикер СНБО Андрей Лысенко.

Однако позже стало известно, что в Новоазовск зашла колонна из 30 российских танков и 500 пехотинцев. «Мобильные группы оставили свои позиции в Новоазовске и подтягивают силы ближе к Мариуполю», — рассказали журналисты ТСН.

Эту информацию подтвердил поздно вечером в эфире 5 канала командир 5-й спецроты «Донецк» батальона «Днепр-1» Владимир Шилов.

*

Top