Число претендентов на покупку ОПЗ выросло до 10

Активизировались переговоры с новыми потенциальными инвесторами

ПАО «Одесский припортовый завод» готовы приобрести уже 4-5 компаний, еще с пятью инвесторами активизировались переговоры по этому вопросу, — сообщил в интервью «Урядовому курьеру» председатель Фонда госимущества Игорь Билоус.

«Несколько дней назад было четыре-пять, еще с пятью переговоры активизировались после того, как Кабмин согласовал стартовую цену и условия продажи», — сказал чиновник.

По его словам, сейчас стоимость ОПЗ оценена в 15-17 раз выше, чем всех пяти «Азот», приватизированных ранее. «Не хотелось бы, чтобы 17 млрд гривен, которые мы заработаем, просто растворились в бюджете. Я считаю неправильным, когда приватизация финансирует текущие проблемы бюджета. Нам надо перенимать практику — создать спецфонд, куда направлять средства от приватизации, которые будем тратить на инфраструктуру, школы, спорт, экологию, погашение суверенного долга», — отметил Билоус.

Как известно, находящийся в госсобственности ОПЗ занимается производством химической продукции, а также перевалкой аммиака на морской транспорт. Государство рассчитывает выручить за предприятие не менее $600 млн.

О перспективах продажи ОПЗ, «Центрэнерго» и других объектов госсобственности читайте в интервью Билоуса изданию Hubs.

*

Top