Число больных новым коронавирусом в Китае достигло почти 74,2 тыс. человек

Число жертв выросло до 2004 человек

В Китае по состоянию на 00:00 часов по местному времени среды (18:00 Киев вторника) число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом Covid-19, составило 74 185 человек, смертельный исход зафиксирован в 2004 случаях, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР, пишет «Интерфакс-Украина».

За истекшие сутки число заразившихся увеличилось по стране на 1749 человек, смертельных случаев — на 136. Из них в эпицентре заболевания провинции Хубэй скончались 132 человека, в провинциях Хэйлунцзян, Шаньдун, Гуандун и Гуйчжоу — по одному.

В больницах страны в настоящее время проходит курс лечения 57,8 тыс. человек, состояние более 11,9 тыс. больных оценивается как тяжелое.

В то же время, более 14,7 тыс. человек выздоровели и выписаны из медучреждений.

На китайских территориях вне материковой части зарегистрировано 94 случая заболевания: в Гонконге — 62 (при одном случае смертельного исхода и четырех выздоровевших), в Макао — 10 (при 5 выздоровевших), на Тайване — 22 (один случай смерти, два выздоровели).

Председатель КНР Си Цзиньпин в телефонной беседе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном накануне заявил, что в Китае в борьбе с заболеванием, благодаря усилиям властей и всего народа страны, «достигнуты эффективные результаты».

Он отметил, что Китай понимает ответственность за обеспечение здоровья не только китайского населения, но и народов всего мира. По словам руководителя КНР, «китайская сторона борется с инфекцией, опираясь, главным образом, на собственные силы», однако благодарна другим странам за оказываемую помощь.

Си Цзиньпин подчеркнул: «Влияние вспышки заболевания на китайскую экономику носит временный характер, мы верим, что сможем достичь намеченных целей в области социально-экономического развития«.

Как сообщалось ранее, Китай близок к победе над коронавирусом.

*

Top