Чиновники выбили с работодателей 294 млн грн долгов по зарплате

Госисполнительная служба активизировалась во взимании средств

Введенные новации в системе принудительного исполнения судебных и иных решений позволили значительно повысить эффективность работы государственных исполнителей и обеспечить выплату более 294 миллионов гривен задолженности по зарплате, — сообщил заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр, представляя результаты работы ГИС за 10 месяцев этого года.

«С начала года государственными исполнителями взыскано с недобросовестных работодателей огромную сумму задолженности по заработной плате и другим выплатам, связанным с трудовыми правоотношениями. Сейчас эта сумма составляет более 294 млн грн», — цитирует замминистра пресс-служба Минюста.

По его словам, для Исполнительной службы и Министерства юстиции также ключевым является направление взыскания алиментов с недобросовестных родителей, уклоняющихся от финансового содержание своих детей.

«По инициативе Минюста, до конца года на законодательном уровне будет усилена ответственность за неуплату алиментов. Сейчас совместно с народными депутатами наработан пакет законодательных инициатив в этом направлении. Мы предлагаем ряд жестких решений», — отметил Шкляр.

Он напомнил, что среди них — ограничение выезда за границу, лишение неплательщиков права предоставлять ребенку разрешение на выезд за границу, лишения права управлять автомобилем, охотиться и пользоваться оружием до полного погашения задолженности, а также ужесточение уголовной ответственности для злостных неплательщиков.

Шкляр сообщил, что с начала года государственными исполнителями обеспечено уплату более 1,9 млрд грн алиментов в пользу более 550 тыс. детей. Наибольшие суммы взысканы с должников в Днепропетровской, Донецкой, Полтавской и Запорожской областей.

В то же время, как отчитался замминистра, за 10 месяцев этого года Государственной исполнительной службой фактически возвращено к государственной и коммунальной собственности 434 земельных участка общей площадью около 24 тысяч гектаров.

Он добавил, что в результате уже введенных изменений, среди которых — обеспечение мотивации государственных исполнителей, — значительно возросло количество выполненных решений. Об этом, в частности, свидетельствуют показатели взысканного исполнительского сбора, который за 10 месяцев 2017 г. составил более 650 млн грн, что на 85 млн грн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 1 октября 2017 года общая сумма задолженности по выплате зарплаты составляла 2,467 миллиарда гривен, из которой 1,343 млрд грн пришлось на экономически активные предприятия.

*

Top