Чиновника Госземагентства подловили на схемном землеотводе на 150 млн грн

Фигуранту объявили подозрение, на земельный участок наложен арест

Сотрудники областного управления защиты экономики, следственного управления полиции при процессуальном руководстве прокуратуры области предупредили изъятие из государственной собственности земельного участка стоимостью 147 миллионов гривен, — сообщила сегодня пресс-служба Нацполиции.

Как уточняют правоохранители, специалисту Госземагентства, причастного к преступлению, полиция сообщила о подозрении.

По данным Нацпола, схемный землеотвод заключался в изменении формы собственности земельных участков. «Так, главный специалист отдела Госземагентства одного из районов области внес в Государственный земельный кадастр заведомо ложные сведения о форме собственности на земельный участок. Чтобы землю можно было передать в «частные руки», необходимо было изменить ее форму собственности. Он отметил, что 26 га земли в пределах кольца объездной дороги областного центра по форме собственности является коммунальной», — рассказали в полиции.

В дальнейшем, отмечается в релизе, после «ее присоединения к границам населенного пункта, решение о предоставлении данного земельного участка в собственность имел бы право принимать соответствующий сельский совет».

Вместе с тем правоохранители установили, что 26 га земли фактически находится в государственной собственности, и передача ее в собственность возможна только соответствующим главным областным территориальным органом Госземагентства.

«Таким образом задержанный пытался изменить, без должных на то оснований, форму собственности земельного участка из государственной в коммунальную. Стоимость этой земли, которая могла оказаться в руках частных лиц, составляет 147 000 000 гривен», — сообщают правоохранители.

В настоящее время полицейские сообщили должностному лицу о подозрении по ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. На указанный участок наложен арест.

В Нацполиции отметили, что санкция статьи, которую инкриминируют фигуранту дела, предусматривает наказание в виде штрафа до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее сообщалось, что в Киеве вспыхнул скандал вокруг попытки землеотвода участка, который находится на территории киностудии им. Довженко.

*

Top