Четыре культовых здания Киева отдадут на баланс города

Киевсовет дал зеленый свет «отжатию» Гостиного двора, дома Сикорского, цирка и Дворца Спорта

В Киеве здание Гостиного двора и еще 3 исторических объекта могут принять на баланс города, — следует из решения Киевсовета «О даче согласия на бесплатное принятие в коммунальную собственность территориальной общины города Киева зданий, целостных имущественных комплексов учреждений культуры, физической культуры и спорта», принятого на его пленарном заседании.

В соответствии с решением, Гостиный двор и «Дом Сикорского» — столичные достопримечательности — могут перейти на баланс города. В мэрии аргументировали инициативу тем, что центральные органы исполнительной власти, которые являются балансодержателями, не имеют финансовых ресурсов чтобы спасти указанные объекты, и в течение значительного периода эти знаменитые объекты киевской архитектуры находятся в аварийном состоянии, требуя немедленного проведения первоочередных противоаварийных работ с последующей реставрацией.

«Эти объекты находятся в столице и к нам поступает много обращений от обеспокоенных киевлян, общественных организаций по поводу того, чтобы мы обеспечили их нормальную работу. Однако они — не в коммунальной собственности, поэтому город ничего сделать не может. Приняв это решение, мы декларируем, что готовы принять их в коммунальную собственность и совместно с киевской общиной определять приоритетность их развития, и главное — сохранить их назначения. Также мы делегируем киевскому городскому голове обратиться с просьбой к правительству инициировать передачу этих объектов в коммунальную собственность Киева», — прокомментировала инициативу соавтор проекта решения, депутат Киевсовета Анна Старостенко.

По словам еще одного соавтора проекта решения – депутата Виктории Мухи — киевская община не может оставаться в стороне и наблюдать, как с карты города исчезнут эти здания.

«Гостиный двор, который киевская община защитила от превращения в торгово-офисный центр с парковкой, и дом Сикорского, где спроектировал первый вертолет всемирно известный авиаконструктор Игорь Сикорский, требуют скорейшего проведения консервационных и противоаварийных работ с последующей реставрацией», — отметила она.

Депутат также добавила, что в то же время выполнить эти работы за счет средств бюджета города возможно только после передачи их из государственной в коммунальную собственность, и «единственно правильный поступок, который мы сегодня можем сделать, — это просить государство передать данные объекты в коммунальную собственность».

Помимо этого, городские власти будут просить передать в коммунальную собственность еще два объекта: «Национальный цирк Украины» и «Дворец спорта».

«Национальный цирк Украины должен стать настоящим центром циркового искусства, а Дворец спорта — центром проведения спортивных событий, и мы обязуемся использовать эти здания по целевому назначению», — подчеркнула Муха.

После обсуждения соответствующее решение поддержали 86 депутатов (при 61 необходимом), и теперь городской совет обратится в Кабмин и Фонд госимущества с соответствующим ходатайством.

Ранее сообщалось, что тем временем в Киеве застройщика впервые принудили понизить этажность новостроя в центре города.

*

Top