Черновцы ввели мораторий на рост тарифов

Запрет будет действовать до конца года

Решение о введении моратория на повышение цен на природный газ, электроэнергию и тарифов на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, перевозки в городском общественном транспорте и осуществления захоронений приняла 12 августа внеочередная сессия Черновицкого городского совета, — сообщает пресс-служба горсовета.

Мораторий будет действовать до 31 декабря 2016 года. В решении установлен запрет с 1 сентября с.г. до 31 августа 2017 взимать с населения Черновцов пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Сессия Черновицкого городского совета также признала недопустимым введение новых тарифов с 1 октября 2016 на централизованное отопление без одновременного пересмотра размеров минимальной заработной платы и пенсии.

Решено обратиться в Кабинет министров Украины относительно повышения не позднее, чем до 1 октября 2016 (до начала отопительного сезона), размера минимальной заработной платы и минимальной пенсии до уровня фактического прожиточного минимума и к председателю Верховной Рады Украины — с требованием неотложного рассмотрения в сентябре этого года вопрос о социальной защите граждан в условиях тотального повышения цен и тарифов.

Депутаты городского совета также просят народных депутатов Украины, которые представляют Черновицкую область в Верховной Раде Украины, поддержать законопроекты «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно увеличения минимальной заработной платы на уровень, который соответствует фактическому прожиточному минимуму для трудоспособных лиц» от 06.07.2016р . №4900 и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка установления минимальных гарантий в оплате труда» от 13.07.2016 №4900-1.

*

Top