Черновецкого-младшего арестовали без права залога

Фигурант коррупционного дела помещен под стражу, - пишут испанские СМИ

В Барселоне (Каталония, Испания) судья суда первой инстанции выбрал для сына экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Степану меру пресечения в виде содержания под стражей, однако без права внесения залога, — пишет испанское издание Diari de Girona.

«Арестованным представлены обвинения в отмывании по меньшей мере 10 миллионов евро. По восьмому задержанному, который также был передан суду — гражданину Испании — судья принял решение изъять его заграничный паспорт с запретом покидать страну», — говорится в сообщении.

Поэтому мера пресечения Черновецкому и еще шести лицам – именно содержание под стражей без возможности внесения залога. Троих из одиннадцати задержанных полиция отпустила, но привлечет их к делу в качестве свидетелей.

Еще одно местное издание — El Periódico — отмечает, что средства, о которых говорится в уголовном деле, были получены в результате не отмывания денег, а якобы «от продажи доли в одном из украинских банков». Об этом медиа сообщила сторона защиты некоторых из задержанных.

Ранее испанские СМИ сообщали, что в Барселоне в результате спецоперации местных правоохранителей по подозрению в отмывании денег задержаны 11 человек, среди них – сын бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого Степан.

Сам Черновецкий заявил, что испанские правоохранители якобы не задерживали его сына, он находится у себя дома и отвечает полиции на вопросы, связанные с другим человеком. Также он потребовал от испанских СМИ, сообщивших о задержании сына, опровержения, пригрозив им миллионным иском.

В среду, 13 июля, испанские СМИ опубликовали фотографии задержания Степана Черновецкого, на которых полиция ведет его в наручниках.

По материалам: «Укринформ»

*

Top