Через Сухой лиман построят мост

Большую часть проекта профинансирует государство

И.о. губернатора Одесской области Владимир Жмак утвердил проект строительства мостового перехода через Сухой лиман с подходами в село Малодолинское на автодороге «Одесса-Черноморск». Работы обойдутся бюджету в 131,6 млн грн. Подрядчика выберут на конкурсе.

Отметим, что сейчас на Сухом лимане действует понтонная переправа, чье техническое состояние вызывает серьезные опасения у специалистов. К тому же она не может принимать грузовики весом более 20 тонн. Построить новый мост власти Черноморска (до 18 февраля 2016 года – Ильичевск) хотят уже много лет, однако начало работ постоянно откладывалось из-за отсутствия финансирования. В городском бюджете-2016 на этот проект выделено 2,5 млн грн, остальное должно взять на себя государство.

Сухой лиман – лиман на побережье Черного моря в Одесской области Украины вблизи Одессы. В настоящее время соединяется с морем судоходным каналом глубиной 14 метров, а его низовье фактически представляет собой морской залив. Верхняя часть более мелководна (до 1,5 м), северная и западная части отделены дамбой и превращены в пресноводные пруды. В лиман впадает река Дальник. На правом берегу лимана располагается морской порт Черноморск.

Напомним, что губернатор Одесской области Михеил Саакашвили взял краткосрочный отпуск на время своего турне в рамках антикоррупционных форумов «За очищение».

*

Top