Владимир Путин
Владимир Путин

Война отменяется. Тезисы пресс-конференции президента России о взаимоотношениях с Украиной.

Президент России провел пресс-конференцию, на которой, среди прочего, дал оценку текущему конфликту вокруг Крыма и отношениям РФ с Украиной. Ниже — основные тезисы его выступления.

1. Политика, так или иначе, всегда влияет на рынок, деньги любят тишину. Но это — временное явление ( о падении рынка акций вчера).

2. Политического будущего у Януковича нет.

3. Нас часто обвиняют в нелегитимности наших действий, а когда я спрашиваю: «А у вас все легитимно? Они говорят «да», тогда я напоминаю им о их действиях в Афганистане, Ливии» (о западных партнерах России).

4. Наши партнеры, особенно США, всегда ясно для себя формируют геополитические интересы и преследуют их, а потом руководствуются фразой «кто не с нами — тот против нас», подтаскивают под себя мир.

5. Мы действуем исключительно легитимно. У нас есть обращение (о введении войск) легитимного президента (Украины).

6. Санкций…О последствиях (санкций) должны думать те, кто собираются их вводить. Конечно, можно нанести какой-то ущерб друг другу, но это будет взаимный ущерб.

7. Это не российские солдаты, это люди местной самообороны (блокируют украинские воинские части).

8. Я не рассматриваю вопрос присоединения Крыма. Только граждане, живущие на этой территории, могут определять свое будущие. Мы не будем провоцировать никого на такие решения.

9. Наши (западные) партнеры, они поддержали антиконституционный переворот и вооруженный захват власти (в Украине).

10. Всякие угрозы в адрес России – контрпродуктивные (о возможных санкциях против России со стороны западных государств).

11. Мы не собираемся и не будем воевать с украинским народом. Если мы примем такое решение, то пусть они только попробуют стрелять в своих людей. Мы будем защищать украинских женщин и детей.

12. Наши западные партнеры делают это (помогают проведению революции) на Украине уже не первый раз. Как над крысами проводят (над страной) какие-то эксперименты.

13. Мы приучаем людей к тому, что если можно что-то нарушить, то это их право, но (затем) начинается хаос. А надо воспитывать наших граждан на других ценностях. События в Украине не прививают правовую культуру.

14. Газпром не возвращается к старым ценам. Он не хочет продлевать действующие скидки.

16. Необходимости вводить войска в Крым пока нет.  Ранее Россия охраняла исключительно своих военных, которые получали угрозы, и никакой агрессии не проявляла. Россия не будет воевать с украинским народом. Поводом для ввода войск может послужить лишь угроза жизни и безопасности украинских граждан.

17.  Принимая участие во внутренней политике Украины, Россия преследовала и будет преследовать только гуманитарные цели.

18. Я же им (западным партнерам) тысячу раз говорил: «Зачем вы раскалываете страну, что вы делаете?»

19. Если выборы на Украине будут проходить при таком терроре, как сейчас, то мы их не признаем.

20. Если это — революция, а не вооруженный захват, значит возникает новое государство, а с этим государством мы никаких обязывающих документов не подписывали (про Будапештский меморандум).

21. У нас много проблем в России, много похожих (на украинские), но не такие острые. Разница (между странами) очень существенная в уровне жизни. Конечно, надо было бороться с кумовством в политике, экономике, люди это видят и разочарованы.

22. Я виделся с (Виктором) Януковичем 1 раз, два дня назад. Он еще простудится на похоронах тех, кто пустил такой слух.

*

Top