Часть госактивов продадут прозрачно

Кабмин собирается реализовать нестратегические предприятия по понятным схемам

Кабинет министров Украины считает целесообразным обеспечить честную продажу государственных активов, которые сейчас не имеют стратегического значения для государства, зато требуют нового менеджмента и формы развития, — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По словам премьера, государство не способно качественно управлять всеми госпредприятиями, которых сейчас насчитывается около 3,5 тысячи. Взамен государство может создать условия прихода нового менеджмента на такие предприятия, привлечения туда новых технологий и создания новых рабочих мест.

«А по большим госкомпаниях задача — обновить наблюдательные советы, заменить менеджмент совместно с международными партнерами, чтобы не было сомнения в доверии управленцам. Наша задача — создать условия, в которых будет честная, открытая продажа активов, которые являются нестратегическими и на которых паразитируют», — сказал глава правительства в эфире ICTV.

Гройсман также напомнил, что среди таких условий — уже созданные правительством офисы поддержки инвестиций, продвижению экспорта и Комитет возрождения промышленности, задача которых помогать бизнесу, развивать реальный сектор и менять экономику с сырьевого типа к экономике создания конечного продукта.

Ранее сообщалось, что почти половина крупных госпредприятий игнорят внешний аудит.

*

Top