Cамопровозглашенный

В 2015 году спецслужбы пресекли действия сепаратистов

Служба безопасности Украины в 2015 году пресекла попытку создать самопровозглашенное сепаратистское образование в Одесской области, возглавить которое намеревался действующий народный депутат, заявил глава спецслужбы Василий Грицак.

«Мы вынуждены были в апреле 2015 года…сделать 700-километровый марш из Краматорска до Одессы, чтобы потом провести одновременно огромное количество обысков, задержаний, изъятия взрывчатки и прочее. Планировалось подорвать мост через Днестровский лиман, также через Днестр и объявить о создании «бессарабского народного совета», — сказал глава СБУ, выступая на конференции в Лондоне, которую транслировал телеканал «Прямой».

По его словам, лидером «бессарабского народного совета» должен был стать действующий в то время и ныне народный депутат Украины.

В.Грицак пояснил, что после подрыва двух мостов Южная Бессарабия была бы отрезана от основной части Украины, и на ее территорию из Приднестровья собирались зайти «зеленые человечки».

В свою очередь народный депутат Мустафа Найем (фракция «Блока Петра Порошенко») на своей странице в Twitter утверждает, что народным депутатом, о котором заявил глава СБУ, является член группы «Видродження» и комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Барвиненко.

«Надеюсь, вслед за обвинением последует представление о снятии неприкосновенности», — написал М.Найем.

*

Top