Бюджетный план Гройсмана: Кабмин запустил планирование казны до 2020 года

Правительство одобрило проект бюджетной резолюции

Сегодня Кабинет министров Украины рассматривает проект бюджетной резолюции сроком до 2020 года, — следует из повестки дня правительственного заседания.

Представляя основы документа, премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что речь идет о новом процесс финансового планирования, на основе которого будет построен проект государственного бюджета на 2018 год.

«Мы открываем горизонт на три года, видим экономическую стабильность, устойчивость валюты, создание рабочих мест, повышение минимальной и средней зарплаты в стране. Показатели, заложенные в документ, должны быть не просто выполнены, а перевыполнены», — сказал глава правительства.

После рассмотрения проекта решения Кабмин одобрил бюджетную резолюцию.

Напомним, в апреле 2017 года вступил в силу Закон Украины о введении среднесрочного бюджетного планирования №6161.

Закон позволяет единоразово переносить срок подачи Министерством финансов Кабинету министров основных направлений бюджетной политики с 1 апреля до 1 июня.

Кроме того, документ позволит уже в текущем году перейти на среднесрочное бюджетное планирование. Кабмин получает полномочия формировать госбюджет и экономические прогнозы с планами по наполнению государственной казны сразу на следующие 3 года.

Ожидается, что основным эффектом от вступления в силу закона будет заключаться в том, что использование наиболее актуальных макроэкономических показателей позволит правительству сделать более точные прогнозы и на следующие два календарных года после планового.

Напомним, закон о введении среднесрочного бюджетного планирования был принят Верховной Радой 23 марта 2017 года. Документ на заседании Рады за основу и в целом поддержали 260 парламентариев.

*

Top