Бюджет Пенсионного фонда утвержден с дефицитом в 141,5 млрд грн

Размер дотации из госбюджета удалось снизить

Правительство утвердило бюджет Пенсионного фонда на 2017 год с дефицитом в размере 141,5 миллиарда гривен, — следует из правительственного решения по итогам его заседания в среду, 18 января.

«Вообще бюджет Пенсионного фонда растет по сравнению с 2016 годом, где у нас было 257 млрд грн, до 284 млрд грн», — заявил глава Минсоцполитики Андрей Рева и добавил, что объем дотации, которая из государственного бюджета направляется в Пенсионный фонд, снижается со 145 млрд гривен до 141,5 млрд гривен.

«Возможно, это немного, но на фоне роста общей суммы Пенсионного фонда, это говорит о том, что мы снижаем роль бюджета и повышаем доходы за счет ЕСВ», — уточнил он.

По словам министра, поступления от ЕСВ в 2016 году составили 112 млрд грн, а в этом году планируется — 142,5 млрд грн, то есть закладывается рост в размере более чем 30 млрд грн.

«Это — меры, связанные с ростом фонда оплаты труда, с повышением минимальной заработной платы… то есть это естественный путь, которым мы работаем над уменьшением дефицита Пенсионного фонда», — сказал глава Минсоцполитики.

Ранее сообщалось, что Гасаудитслужба взялась проверять правильность начислений пенсий ПФ.

*

Top