Бюджет Киева планируют в объеме 36,8 млрд грн

Повышение «минималки» и тарифы будут «стоить» городу почти 5 млрд грн

Бюджет Киева на 2017 год предусматривается в объеме 36,77 млрд грн, — сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Геннадий Плис, передает пресс-служба горадминистрации.

По словам чиновника, основной финансовый документ столицы является сбалансированным и учитывает общегосударственные тенденции в экономике, в частности, изменения ключевых экономических показателей, таких как рост ВВП и индекс инфляции.

«Безусловно, что в ходе короткой аннотации невозможно обойти тему минимальной заработной платы. Я одобрительно оцениваю решение правительства об установлении минимальной заработной платы на уровне 3200 грн, что позволит, кроме наполнения бюджетов, решать еще и важные задачи, улучшит покупательную способность граждан. Нами такой подход учтен в проекте решения о бюджете города на 2017 год. Только одна цифра — перерасчет объема фонда оплаты труда для бюджетного и коммунального сектора для учета минимальной заработной платы в размере 3200 грн и межтарифных соотношений — «стоит» городу 4,6 млрд грн. Но мы сознательно идем на это, ожидая, что не только бюджетная сфера, но и бизнес пересмотрит свое отношение к оплате труда», — подчеркнул Плис.

Как сообщил глава департамента финансов КГГА Владимир Репик, комментируя другие статьи расходов, то уменьшение произошло только по одному направлению — обслуживание долга. По его словам, это результат работы двух предыдущих лет. По другим направлениям в проекте городской казны удалось сохранить и улучшить достигнутые социальные стандарты, — сообщил руководитель департамента.

Ранее Hubs сообщал, что государственный бюджет на 2017 год Рада может принять до 25 декабря. Подробнее о планах повысить «минималку» до 3,2 тыс. грн – читайте в публикации «Бюджет-2017: минималка в 3,2 тыс. грн уравняет зарплаты учителей и уборщиц (инфографика)».

*

Top