Бывший премьер-министр Великобритании не исключил нового референдума по Brexit

Для преодоления нынешнего политического кризиса

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что нельзя исключать нового референдума по выходу страны из Евросоюза для преодоления нынешнего политического кризиса, пишет «Интерфакс-Украина».

«Я не думаю, что это можно исключить, потому что мы застряли», — сказал Кэмерон в интервью изданию Times.

Политик пояснил: «Я не говорю, что это произойдет или должно произойти. Я просто говорю, что сейчас нельзя это исключать, поскольку прямо сейчас необходимо найти путь выхода из блокады».

Кэмерон был премьером Великобритании от Консервативной партии с 2010 по 2016 год и вступал за сохранение членства в ЕС. После того, как британцы проголосовали за выход из Евросоюза, он ушел в отставку.

Королева Великобритании Елизавета II подписала 9 сентября закон, который откладывает выход страны из ЕС в случае, если до 31 октября 2019 года не будет подписано соглашение с Брюсселем.

Согласно закону, премьер-министр Борис Джонсон должен попросить ЕС перенести крайний срок Brexit на 31 января 2020 года. Цель этой меры — избежать «жесткого» выхода из ЕС — без двустороннего соглашения с Брюсселем.

Ранее стало известно, что Джонсон 16 сентября проведет встречу в формате рабочего обеда с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Перед этим британский премьер выразил оптимизм по поводу возможности сделки с Брюсселем.

Джонсон отметил, что сейчас соглашение с ЕС сырое, но он «сдержанно оптимистичен» по поводу заключения сделки, так как, по его словам, «наблюдается прогресс» в переговорах по Brexit.

Как сообщалось ранее, Палата общин Британии проголосовала за продолжение рассмотрения законопроекта, запрещающего «жесткий» Brexit.

*

Top