Бывших топ-менеджеров НБУ подозревают в распиле 790 млн грн

Фигурантов выпустили из-под стражи под смешные залоги

Главное следственное управление и Департамент процессуального руководства по уголовным производствах следователей центрального аппарата Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) завершили досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывших заместителя председателя Национального банка Украины (НБУ) и директора генерального департамента Нацбанка в участии в созданной бывшим президентом Украины Януковичем и Сергеем Курченко преступной организации и совершении в ее составе незаконного завладения государственными средствами в особо крупных размерах по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины, — сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры.

Как уточняют в ведомстве, указанные лица «обвиняются в обеспечении принятия Нацбанком в 2013 году незаконного решения о выдаче подконтрольному преступной организации банку стабилизационного кредита, который в дальнейшем был обращен в пользу соучастников преступления путем вывода средств за рубеж и обращение их в наличность».

По данным правоохранителей, в результате совершения преступления государству «причинен ущерб на сумму 787 млн ​​грн».

«Во время досудебного расследования к обвиняемым применена мера пресечения в виде содержания под стражей, но они воспользовались предусмотренной законом возможностью освобождения из-под стражи путем внесения залога в размере 3 млн грн и 1,5 млн грн соответственно», — проинформировали в ГПУ.

«На все установленное имущество обвиняемых наложен арест. Обвинительный акт в уголовном производстве направлен в суд», — резюмировали в ведомстве.

Ранее Hubs сообщал, что ГПУ объявила подозрение экс-главе НБУ Сергею Арбузову по делу о приватизации «Укртелекома».

*

Top