Бывшие руководители зерновой госкорпорации скрываются в России, - Кутовой

Министр АПК рассказал о трудностях в расследовании хищений и возвращении средств

Бывшие руководители ОАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) скрываются в России, – заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой. «В следующем году ОАО «ГЗПКУ» будет предложена к приватизации, однако ее усложняет китайский кредит Януковича», – сообщил министр в эфире «24 канала»

Министр также добавил, что кредит был начислен в размере 1,5 миллиарда долларов. Более миллиарда находятся на депозите «Эксимбанка», полмиллиарда находятся в обороте компании. «Однако существенная часть денег вышла за пределы компании. Ведь ГПЗКУ продавала зерно сомнительным офшорным компаниям, а те с ней не рассчитывались», – подчеркнул Кутовой.

По словам министра, в деле о кредите от Китая существует более ста уголовных дел, они еще продолжаются. Деньги на счета компании не вернулись, а процедура их возврата очень сложная. Корпорация до сих пор платит штрафные санкции. «Насколько мне известно, прежнее руководство компании скрывается в стране, которая их не выдает, то есть в России», – цитирует главу аграрного ведомства его пресс-служба.

Ранее стало известно, что ГПЗКУ поставила в КНР только 9% от необходимого объема зерновых, а переговоры с китайской ССЕС зашли в тупик. В июле детективы НАБУ задержали бывшего главу правления ГПЗКУ в рамках дела о хищениях на 50 млн грн.

*

Top